В пятницу, 4 сентября, в Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, в Свято-Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Нью-Джерси, епископ Иероним (Шо) возглавил заупокойные богослужения в честь 50-летия кончины архиепископа Никона (Рклицкого). Его Преосвященству сослужили: протт. Сергий Лукьянов (благочинный Пятого благочиннического округа), прот. Николай Мандюк (клирик храма-памятника), Сергий Ледковский (зам. настоятеля того же), протодд. Леонид Рожков (клирик храма-памятника) и Павел Дроздовский (клирик Св. Александро-Невского собора гор. Ховелл, шт. Н.Дж.).
В храме похоронены почитаемые архиепископы: Вашингтонский и Флоридский Никон (Рклицкий; +1976) и Восточно-Американский и Джерзиситский Виталий (Максименко; +1960).
По воспоминаниям епископа Иеронима (Шо):
"Владыка Никон глубоко верил в грядущее воскресение России, российской монархии, да еще и в то, что когда-то Россия займет первенствующее место в мире. Он также был уверен в том, что церковное разделение, возникшее в Русской Православной Церкви в ХХ веке, придет к концу и что центр нашей Церкви снова будет в России. При этом Владыка был большим сторонником миссионерской работы среди нерусских…"
Владыка Никон с отеческой любовью относился ко всем. Он всегда был любезным, благостным и доступным, на письма он непременно отвечал сам. Когда он посещал приходы, Владыка всегда призывал паству поддерживать своих священников. Такую же любовь он проявлял и к священникам, которые несли свое служение вне Русской Зарубежной Церкви.
Скончался 4 сентября 1976 года.
Сборник статей и проповедей архиепископа Никона
Воспоминания об архиепископе Никоне протопресвитера Валерия Лукьянова
Джексон, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил заупокойные богослужения в честь 50-летия кончины архиепископа Никона (Рклицкого) - 09/04/26
(27 фото)



