В субботу, 30-го, и воскресенье, 31 мая, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле торжественно отметили великий и двунадесятый праздник Пятидесятницы. В преддверии праздника Свято-Троицкий собор украсили зелеными саженцами и букетами цветов.
Архиерейская Литургия началась после встречи игумена монастыря, епископа Сиракузского Луки, с умилительным пением объединенного монастырско-семинарского хора под управлением диак. Николая Котара.
На шестом часе Владыка посвятил семинариста Фому Лайла во иподиакона.
На малом входе, по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая и Архиерейского Синода РПЦЗ, епископ Лука удостоил прот. Сергия Котара права ношения митры.
После великого входа епископ Лука рукоположил диак. Иоанна Головина во священника. Иерей Иоанн будет продолжать свое послушание в монастыре.
В понедельник, 1 июня, в День Святого Духа, в обитель отовсюду приехало много гостей в священном сане, чтобы принять участие в престольном празднике обители. Епископа Луку торжественно встретили на трапезной лестнице. Несмотря на рабочий день, храм был полон паломников. Игумену обители сослужило викарий Восточно-Американской епархии епископ Босто́нский Михаил.
После Великого входа епископ Лука рукоположил диак. Тимофея Зелинского во священника для служения в Богородице-Рождественском храме гор. Олбани, шт. Нью-Йорк.
По окончании Литургии был отслужен молебен Святому Духу с крестным ходом вокруг храма, который останавливался на всех четырех углах, где читались ектении и всех окропляли святой водой. После службы Его Преосвященство пригласил всех на праздничную трапезу. После обеда все были приглашены в покои настоятеля на прием.
Джорданвилль: Пятидесятница и Духов день в Свято-Троицком монастыре - 06/01/26
Фото: Н. Павук
(34 фото)



