ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ
Русской Православной Церкви Заграницей
РПЦЗ
Официальный сайт
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Николай нанес архипастырский визит в Св. Александро-Невский собор, отметил 90-летие матушки Ирины Лукьяновой

Знаменательным событием для Св. Александро-Невского прихода гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси ознаменовались дни, последовавшие за светлыми праздниками Рождества Христова, Новолетия и Богоявления Господня. 9 февраля свой 90-й день рождения отмечает матушка Ирина Лукьянова – супруга строителя и многолетнего настоятеля собора протопресвитера Валерия Лукьянова (+2018) и мать нынешнего настоятеля протоиерея Сергия Лукьянова.

В субботу, 27 января, перед Всенощным бдением в храм была принесена мироточивая Иверская-Гавайская икона Божией Матери. Всенощную в субботу вечером и Божественную литургию в воскресенье утром, 28 января, возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай. За Всенощным бдением Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили: настоятель собора прот. Сергий Лукьянов, прот. Зоран Радович (настоятель Св. Георгиевского сербского храма гор. Элизабет, шт. Н.Дж.), клирики собора: протт. Лука Новакович и Рафаил Мелендез, протод. Павел Дроздовский, диакк. Александр Сарандинаки и Димитрий Лишан.

Перед началом Литургии в воскресенье, после встречи мироточивой иконы, духовенство собора встретило владыку Митрополита и о. Сергий обратился к Первоиерарху с приветственным словом.

За Литургией, помимо вышеуказанных клириков, Его Высокопреосвященству сослужили: протт. Василий Андреюк и Борис Слуцкий (клирики собора), Борис Опарин (настоятель храма свят. Иоасафа Белгородского в Бруклине, гор. Нью-Йорк), Сергий Ледковский (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Н.Дж.), иерей Антоний Уильямс (клирик собора), протод. Леонид Рожков (клирик Св. Владимирского храма-памятника), диакк. Ростислав Войтенко (клирик Св. Владимирского храма) и Серафим Андов (клирик храма в честь Иверской-Гавайской иконы гор. Гонолулу, шт. Гаваи, сопровождающий мироточивую икону).

За Всенощной пел мужской хор под управлением Александры Лукьяновой, а за Литургией – смешанный приходской хор под управлением Андрея Руденко.

Помолиться за богослужением и приложиться к Гавайской иконе приехали многочисленные верующие из близлежащих штатов, большинство которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения митрополит Николай обратился к верующим с проповедью на Евангельское чтение о богатом юноше, который желал наследовать жизнь вечную. Его Высокопреосвященство призвал верующих поступать так, как подобает православному христианину – со смирением, послушанием, с пониманием, иметь доброе сердце, почитать родителей, благодарить Бога за то, что имеем, и делиться этим с ближними. И тогда наша вера, наша радость, наше сострадание будут распространяться на окружающих нас людей.

Отец Сергий преподнес о. Серафиму Андову образ преп. Германа Аляскинского с частицей мощей святого для храма на Гавайях.

Затем митрополит Николай обратился в матушке Ирине Лукьяновой и за многолетние труды на благо Святой Церкви и в связи с 90-летием со дня рождения и 55-летием ея трудов на приходе наградил ee Синодальным Орденом Курской Коренной иконы ІІІ степени.

За многолетнее служение на ниве милосердия и духовного просвещения и участие в восстановлении единства Русской Православной Церкви, в ознаменование 90-летия со дня рождения Глава Российского Императорского Дома Великая княгиня Мария Владимировна возвела Ирину Петровну Лукьянову в достоинство кавалерственной дамы Императорского ордена святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Духовенство и прихожане сердечно поздравили матушку Ирину, пожелали ей доброго здоровья и помощи Божией в трудах.

В соборном зале был устроен прием, на котором присутствовали многочисленные прихожане и гости, всего – 230 человек. Специально для этого события был организован Юбилейный хор под управлением Андрея Руденко. Хор дал концерт русских песен.

На банкете матушка Анна Лукьянова зачитала официальное письмо от Администрации городка Ховелл, выпущенное по случаю 55-летнего служения матушки Ирины приходу и русской общине и по случаю ея предстоящего 90-летия. Это письмо было написано по просьбе покойного сына матушки, протодиакона Николая Лукьянова, благодаря которому аналогичное приветственное письмо было написано также и для приснопамятного о. Валерия Лукьянова.

От всех присутствующих матушке Ирине был преподнесен торт и подарок.

Матушка Ирина Лукьянова

Матушка Ирина, в девичестве Мочарская, родилась 9 февраля 1934 года в семье русских родителей протоиерея Петра и матушки Раисы Мочарских, в небольшой деревне Тупалы, находившейся в то время в Польше.

Она была средним ребенком и росла вместе со старшей сестрой Тамарой и младшим братом Николаем, который, к сожалению, умер до того, как семья смогла переехать в Соединенные Штаты.

В 1943 году, во время вторжения большевиков в Волынскую область, духовенство стали преследовать коммунисты и семья была вынуждена бежать из дома. Они бежали в Люблин, а затем в Варшаву.

Со временем семья переехала в Пассау в Германии, где они несколько лет жили в лагерях для перемещенных лиц ("ДиПи" ‒ DP), встречались с другими семьями, спасавшимися от преследований коммунистов. В 1947 году семья переехала в другой лагерь для перемещенных лиц в Регенсбурге, где получили спонсорскую помощь для переезда в США.

29 августа 1950 года Ирина прибыла в Нью-Йорк, въехав в Соединенные Штаты через остров Эллис вместе со своими родителями, бабушкой и сестрой Тамарой. Вся семья поселилась в центре Нью-Йорка.

Ирина училась в государственной школе в Нью-Йорке и общалась с русскими друзьями, также начинавшими жизнь вдали от родины. Со временем Ирина встретила своего будущего мужа – Валерия Лукьянова.

В июне 1954 года Ирина вышла замуж. В семье Лукьяновых родилось пятеро сыновей: Алексей, Сергий, Николай, Иван и Александр. 15 января 1967 года ее супруг был рукоположен в сан священника.

В 1968 году о. Валерий Лукьянов был направлен служить в храме св. благов. кн. Александра Невского. Последующие годы о. Валерия и матушки Ирины были посвящены приходской жизни в Ховeлле. Матушка вырастила детей и стала активно участвовать в жизни церкви: активно участвовала в приходском сестричестве, пекла просфоры, кресты и жаворонков, готовила обеды к различным приходским праздникам, а также для приезжих епископов и духовенства, которые останавливались в их доме. По субботам матушка много лет преподавала в приходской русской школе. На всех службах она пела в хоре. Вместе с сестричеством она собирала необходимые средства для детей и всех, кто нуждался в помощи, проводила акции по продаже одежды, выпечки и аукционы подарков. Матушка сыграла важную роль в оказании помощи в программе "Подари жизнь", которая сотрудничала с больницей Дебора и детьми из России, которые приезжали в клинику и там получали кардиологическую помощь, которую они не могли получить в своей стране. После операций детям нужно было место для восстановления, и матушка Ирина помогала найти прихожан, готовых принять мать и ея ребенка.

Будучи матушкой на приходе более 55 лет, вместе с о. Валерием они воспитали пятерых сыновей. Сейчас у матушки Ирины 16 внуков и 7 правнуков, а также племянниц и племянников и большая семья, большинство которых присутствовали за торжественным богослужениям и с гордостью празднуют сегодняшний 90-летний юбилей матушки.

Фото

Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Николай нанес архипастырский визит в Св. Александро-Невский собор - 01/28/24

Фото: Т. Веселкина - Пресс-служба Восточно-Американской епархии, Г. Римакис

(32 фото)


Приходы
Духовенство
Курская Коренная икона
СМИ
Ресурсы
Церковный календарь

   

О НАС
МЕДИАТЕКА
СПИСОК ПРИХОДОВ
РЕСУРСЫ
История

Восточно Американская Епархия| Русской Православной Церкви Заграницей